Так ли вредны пластиковые бутылки?

С увеличением объемов пластиковой тары, растут и сомнения в ее безвредности. СМИ не устают убеждать население в грозящей опасности. Попробуем разобраться, насколько оправданным будет желание купить пластиковые бутылки.

Какие факты о ПЭТ-упаковке являются ложными

Список заведомо неправильных утверждений выглядит следующим образом:

1. Пластик в избытке содержит ядовитый Бисфенол-А

В организм человека, использующего пластиковую тару, попадет всего 0,0000125 миллиграмма бисфенола А (в пересчете на килограмм массы). Это в 4000 раз меньше той нормы, которую установили экологические нормативы. Никакого вреда такое количество вещества организму не нанесет.

2. ПЭТ-бутылки можно использовать неоднократно

Стойкость пластика к щелочам и повышенной температуре является небольшой, поэтому использованную бутылку лучше отправить на переработку. Если ПЭТ не греть в микроволновке и не использовать для горячего чая (кофе), то вреда от нее не будет.

3. Открытая пластиковая бутылка станет источником опасных веществ

В нормальных условиях никаких вредных соединений пластик выделять не станет. Размножаться могут лишь те микроорганизмы, которые попадут внутрь упаковки снаружи. Чтобы не допустить порчи содержимого бутылки, просто не пейте «из горла».

4. Пластик нельзя держать на солнце

Солнцу не удастся разогреть ПЭТ-тару до такой температуры, когда из нее станут выделяться вредные соединения. Если бутылка будет храниться в темном месте, то ничего страшным с ее содержимым не случится.

5. Если пластик использовать многократно, то его защитный слой повредится

Никаким защитным покрытием ПЭТ-упаковка не обладает. От ее повторного использования лучше отказаться по обычным соображениям гигиены. Отмыть ее без моющих средств непросто.

6. Из пищевой пленки в продукты переходят вредные вещества

Количество микроорганизмов, пребывающих на поверхности продуктов, увеличится лишь в одном случае – когда те долго находятся в открытом состоянии. Источником опасных канцерогенов является только пенопласт.

7. Бутилированная вода в ПЭТ-упаковке вредна

При регулярном потреблении воды из крана в организм поступает столько вредных соединений, сколько хватит для поражения самых здоровых почек. Вода же, помещенная в пластик, хорошо очищена от любых примесей.

8. Для экологии лучше стекло

Пластмассу, которую поставляет компания ПЭТ-НН, в отличие от стекла можно многократно перерабатывать. Если ее своевременно утилизировать, то загрязнения территории можно легко избежать.

Меню