Почему ПЭТ-тара вызывает столько обсуждений? Факты и мифы

Споры вокруг пластиковых бутылок в последние годы становятся все более ожесточенными. Тем не менее, число потребителей, желающих купить пластиковые бутылки для своих нужд, не уменьшается. Попробуем разобраться в ситуации детальнее.

Как появились ПЭТ-бутылки?

Материалом для изготовления указанной упаковки является полиэтиленрефталат. Его часто называют лавсаном, дакроном и полиэстером. Кроме бутылок из данного сырья производят и прочие полезнейшие вещи.

Появился данный полимер в Англии – благодаря стараниям инженеров текстильной компании Calico Printers’ Association. После того, как патент был выкуплен знаменитым производителем DuPont, началось массовое производство волокон майлар.

Главному инженеру DuPont Натаниелу Уайету пришлось потрудиться, чтобы создать небьющуюся и нетоксичную тару для газировки. Патент на ПЭТ-бутылку был получен им в 1973 году. Пластиковая бутылка, изготовленная из поэтилентерефталата, была признана стандартом.

Особенности производства

Результатом реакции, в которую вступают этиленгликоль и терефталевая кислота, и является полиэтилентерефталат. У этого высокомолекулярного и чрезвычайно пластичного полимера нет ничего общего с крайне ядовитым низкомолекулярным фталатом. Отпадает и необходимость применения специального пластификатора (дибутилфталата).

Нетоксичность – важное свойство материала

Полномасштабными исследованиями характеристик ПЭТ занялись ученые Германии. На опыты, проведенные Институтом технологий и упаковки Фраунгофера, был потрачен 1 млрд евро. Особое внимание уделялось присутствию в ПЭТ-таре вредных фталатов. Однако ни один подобный компонент так и не был в ней обнаружен.

Было подтверждено, что тара из ПЭТ полностью соответствует нормам Рамочного положения ЕС № 1935/2004 (статья 3). Ее контакт с любыми пищевыми продуктами является абсолютно безвредным.

Экологический фактор

Поскольку для производства ПЭТ-тары излишней электроэнергии не требуется, то и объемы выбросов СО2 будет ограниченными. Чем больший объем будет у бутылки, не меньшими будут энергозатраты на ее изготовление.

Если для разложения алюминиевой банки потребуется целых 500 лет, то ПЭТ-бутылка исчезнет уже за 150 лет. Компания ПЭТ-НН рекомендует не просто выбрасывать пластик, а отправлять на переработку. Переработанный пластик служит сырьем для изготовления черепицы и пленки, тротуарной плитки, геосетки и многого другого.

Законодательные инициативы

Хотя в Госдуму и был внесен законопроект, ограничивающий использование полимерной тары, до его принятия дело не дошло. Пиво, к примеру, в случае утверждения данного закона однозначно подорожает. Кризис может коснуться не только пивоваренной отрасли. И вода, и масло в пластиковых бутылках также подорожают.

О нечестной конкуренции

Лето 2015 года ознаменовалось масштабной кампанией, организаторы которой настаивали на запрещении пластиковых бутылок. Ее инициаторами оказались производители стеклянной упаковки. По мнению Федеральной антимонопольной службы, данная кампания имеет все признаки картельного сговора, стремящегося ограничить конкуренцию.

Мнения мирового сообщества

Ни одна из стран, входящих в ВТО, ограничения на ПЭТ-тару так и не ввела. Третья часть американских производителей крепкого алкоголя пользуется именно пластиковыми бутылками. Продукция в такой таре успешно продается в Германии и Чехии, Сербии и Болгарии, Румынии и прочих государствах.

Меню