Пластиковая бутылка и ее воздействие на природу

Потребителям, предпочитающим купить пластиковые бутылки, наверняка будет интересно узнать об их влиянии на среду обитания. Для этого следует ознакомиться с 5-ти ступенчатой классификацией отходов. Так вот, пластику (ПЭТ-таре) присвоили наиболее безопасный 5-й класс.

Почему ПЭТ-тара признана наименее опасными отходами?

  1. В сравнении с прочими видами упаковки пластик обладает наименьшей опасностью. Кроме того, производство пластиковой тары требует совсем небольших энергозатрат. Объем парниковых газов, сопровождающих производство ПЭТ-упаковки, также является незначительным. Если все стекло заменить пластиковыми бутылками, то количество выброшенного в атмосферу СО2 уменьшится до 40 млн тонн. Небольшим будет и потребление водных ресурсов – до 3,7 млрд литров.
  2. Пластиковая упаковка отличается достаточно коротким жизненным циклом. Если для окончательного разложения пивной алюминиевой банки понадобится до 500 лет, то от пластиковой бутылки уже за 150 лет ничего не останется.
  3. В отличие от стеклянной тары и даже картона ПЭТ-упаковка может быть переработана полностью. Потребитель может даже не догадываться, что одетую на него куртку или майку изготовили из выброшенных пластиковых бутылок. Такая тара стала незаменимым сырьем для изготовления черепицы и упаковочной ленты, наполнителей для спального мешка и обычной тротуарной плитки.

Сегодня в России на переработку отправляется до 30% использованной пластиковой тары (это почти 160 тысяч тонн). Однако мощностей для ее успешной переработки явно недостаточно. Один из таких заводов построили в Московской области, а другой разместили на Урале. Процесс усложняется тем, что для переработки сгодятся лишь неиспорченные бутылки (без мусора внутри).

Те ПЭТ-бутылки, которые предлагает компания ПЭТ-НН, можно назвать не только безвредной, а и полезной упаковкой. Если вы сдадите использованную пластиковую упаковку на последующую переработку, то внесет и свой вклад в охрану среды.

Меню