Как устроен процесс производства ПЭТ бутылок

В 2017 году в городах миллионниках типа Нижнего Новгорода изготовление ПЭТ бутылок не трудоёмкий и не затратный процесс. Вследствие своих приоритетов большинство компаний, которым требуется собственная пластиковая тара, на территории производства монтируют не большие цеха по выпуску пластиковой продукции.

Приоритет использования:

  • Первый пункт – оборудование. Все материалы и машины для производства имеют низкую цену;
  • Второй пункт – выпуская собственные ПЭТ бутылки, снижается себестоимость залитого продукта;
  • Третий, не менее важный – создание индивидуального дизайна, который может в дальнейшем влиять на ход реализации.

Запустив автоматический конвейер по изготовлению тары, производство любых масштабов сократит расходы на хранении и поставке. В отличии от стеклянной тары, ПЭТ не бьются от физического воздействия, не получат мелких сколов при транспортировке.

Производство пластиковых бутылок имеет свою уникальную технологию, которая много раз изменялась для того, чтобы производители смогли быстрее и выгоднее изготавливать ПЭТ бутылки для дальнейшего использования. Сейчас используется метод формовки внутреннего наддува. Этот метод имеет массу преимуществ и устраивает большинство производителей.

Процесс производства ПЭТ бутылок

Сам процесс заключается в нескольких этапах. Первым этапом является процесс настройки преформы (заготовки). Из нее выходит потом бутылка, которую привыкли люди видеть на прилавках магазинов. Причем, процесс формирования горлышка также начинается во время первого этапа. Сначала бутылка напоминает форму пробирки, но с разогревом преформы (заготовки), делается тара нужной формы.

Сама преформа (заготовка) создается на специальном оборудовании, машина по «надуву» способна сделать только 144 бутылки за один цикл процесса. Цвет бутылки также задается в цвете преформы, есть стандартны цвета, но можно заказать стоит и другие красители.

Оборудование по производству ПЭТ бутылок

Оборудование по производству пластиковых бутылок распределяется на одно и двухфазное. Разница заключается в том, где именно будет производиться преформа. В первом случае она будет производиться на месте и сразу же будет использования для выдува бутылок. Во втором случае, преформа (заготовка) будет сделана отдельно от производства бутылок, и она может сохраняться на складе до востребования. Средние показатели производства бутылок 1200-1500 штук. Многое зависит от оборудования. Если необходимо ускорить процесс производства бутылок, то двухфазный способ станет хорошим вариантом. Во втором цикле изготовления пластиковых бутылок многие внешние факторы влияют на их производство, но если производитель напитков не крупный, то и процесс изготовления он будет иметь самый простой и наоборот.

Меню