Как производятся бутылки из ПЭТ

Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) – это сырьё, которое используется для изготовления различной пластиковой упаковочной продукции. Именно из него производятся ПЭТ-бутылки.

Впервые этот материал начал использоваться в Англии в 1941 году. В СССР он появился 8 лет спустя и назывался «лавсан» — в честь лаборатории, в которой его разработали. До 1960-х годов ПЭТФ поставлялся на рынок исключительно для создания текстильных волокон, и только в 1970-х из него начали изготавливать первые ПЭТ-бутылки. Позднее появилась и другая тара из этого сырья.

Преимущества ПЭТФ

Полиэтилентерефталат является термостойким материалом, способным сохранять свои свойства при температурах от -40 до +70 градусов по Цельсию. Он устойчив к воздействию слабых кислот, спиртов, солей и большей части органических соединений (кроме сильных растворителей и щелочей). Изделия из ПЭТФ смотрятся чистыми и красивыми благодаря его прозрачности. Бутылки из полиэтилентерефталата обладают массой преимуществ перед стеклянными: они легче, дешевле в изготовлении, не бьются, легко окрашиваются в любой цвет и предлагают больше возможностей для дизайна. На сегодняшний день они считаются лучшей тарой для массовой продажи напитков.

Как производятся бутылки из ПЭТ

На первом этапе производства из гранул ПЭТФ изготавливают преформу, которая представляет из себя заготовку будущей тары. Её нагревают до температуры пластификации и помещают в стальную пресс-форму, в которую вставляется стержень. Через него под большим давлением проходит воздух и как бы выдувает бутылку, распределяя материал по стенкам металлической ячейки.

Процесс выдува должен проходить за минимальное количество времени – иначе бутылка из ПЭТ деформируется из-за неравномерного распределения сырья по форме. Для устойчивости тары она выдувается с вогнутым дном и выпуклостью в нижней части.

Перед тем, как достать бутылку из формы, её нужно обработать и удалить дефекты, которые могли образоваться из-за протекания сырья в щели формы. Только после этого готовая тара охлаждается сжатым воздухом и отправляется на сортировку.

Оборудование для создания ПЭТ-бутылок

При создании ПЭТ-бутылок применяются три основных агрегата:

  • Печь. В ней преформы разогреваются до нужной температуры и размягчаются;
  • Пресс-форма для заготовок. В неё разогретые преформы (обычно сразу по несколько штук) помещаются для дальнейшего выдува;
  • Аппарат с компрессором. Используется для подачи сжатого воздуха в подготовленные преформы.
Меню