Что следует знать о пластиковых бутылках

Производители многочисленных безалкогольных напитков сознательно отдают предпочтение ПЭТ-бутылкам, ведь перечень преимуществ такой тары является достаточно внушительным. Ее параметры полностью отвечают и требованиям потребителей. То современное оборудование, которое использует компания ПЭТ-НН, позволяет изготавливать пластиковые бутылки с образцовыми качественными характеристиками.

Немного статистики

В пластиковую тару разливают газировку, воду и многочисленные фруктовые соки. Речь идет о 70% всего существующего ассортимента. А вот на долю стеклянной тары, картонных коробок и металлических банок приходится только 30%.

Однако знания рядового потребителя о свойствах ПЭТ являются поверхностными. Попробуем рассказать о них более подробно.

О достоинствах пластиковых бутылок

Вот те преимущества, которые делают пластиковые бутылки по-настоящему популярной продукцией:

  • Небольшая масса, что позволит свести к минимуму издержки на транспортировку;
  • Образцовая безопасность: такой тарой человеку практически невозможно травмироваться;
  • Использование этой упаковки является максимально удобным. Жидкость, разлитую в пластиковую бутылку, покупатель сможет употреблять даже на ходу;
  • Именно использование пластиковой тары гарантированно обеспечивает герметичность упаковки. Помещенный внутрь бутылки продукт никак не будет соприкасаться с воздухом, а значит, на 100% сохранит свои первоначальные качества;
  • Пластиковую бутылку можно закрывать/открывать неограниченное число раз;
  • ПЭТ справедливо считается уникальной продукцией. Форма такой тары может любой, поэтому производитель сможет сделать свой товар уникальным и легко узнаваемым.

Экологические характеристики

Почему все больше производителей стремятся купить пластиковые бутылки? Потому что вся продукция из ПЭТ подлежит последующей переработке. Почти 60% от объема ПЭТ-бутылок, оказывающихся в массе бытовых отходов, собирается и перерабатывается. Еще совсем недавно (в 2001 году) указанный показатель едва достигал отметки в 3%.

Постоянные инновации, появляющиеся в индустрии ПЭТ, еще больше улучшают экологическую репутацию данной продукции. Масса современной бутылки в сравнении с аналогичной тарой из недавнего прошлого намного уменьшилась: на 30% всего за 15 лет.

Масштабы рециркуляции с каждым годом только увеличиваются. Производители специально мотивируют своего потребителя, чтобы тот складывал опустошенную тару в специально размещенные контейнеры. Их можно увидеть уже и в отдаленных населенных пунктах.

Меню